8 (000) 00-00-00

Как вывести пятна с меховых вещей и изделий из кожи?

Для начала сразу стоит оговорить один момент – выводить самостоятельно стоит только свежие пятна, которые не слишком въелись в мех или кожу. Кроме того, не стоит пытаться своими силами вывести из меха прилипшую жвачку или очистить кожу от мазута. Конечно, можно попробовать применить в первом случае растворитель или ацетон, а во втором случае протереть пятно бензином, однако это может обойтись вам гораздо дороже, чем поход в химчистку. Трудные пятна называются так потому, что выводить их должны специалисты, которые обладают гораздо большим арсеналом химических средств, чем мы в домашних условиях, и знают, как не навредить меху и коже своими действиями. В домашних условиях не справиться и с засаленностью и побурением цвета.

Нельзя самостоятельно стирать кожаные изделия. Из кожи вымываются животные и растительные жиры и минералы, без которых кожа потеряет эластичность и станет ломкой. Все, что можно, так это прочистить кожаное изделие в мыльной пене. Еще один способ избавиться от легкой грязи без вреда для изделия – смыть ее теплым некипяченым молоком.

При борьбе с жирными пятнами на кожаных изделиях можно использовать соду, чайную ложку которой следует развести в теплой воде и протереть участок. Затем сухой тряпкой протираете место, где было пятно.

С жирными пятнами также хорошо борется нашатырный спирт, который в такой же пропорции, как и сода, смешивается с теплой водой и чайной ложкой мыльной стружки. В этом случае воду можно сменить молоком, которое смягчит кожу. Протираете раствором пятно и смываете чистой водой.

В остальных же случаях, когда возникают сомнения, пятно на коже выглядит слишком въевшимся, или мех потерял свой прежний блеск и цвет, не пожалейте времени и средств, чтобы пойти в химчистку – наоборот, как показывает практика, это сэкономит ваши деньги.

Ирина

Тапочки уже получены,спасибо. Исполнение аккуратное,немного запах не нравится-надеюсь выветрится, про остальное сказать ничего пока не могу - т.к это подарок на новый год!

Галина

Добрый вечер! Варежки доставили, все хорошо, очень красивые, спасибо Вам!

Татьяна

Здравствуйте. Отдавала на днях отремонтировать свои любимые джинсы (на штопку). Сделали на отлично! Спасибо! Процветания и новых клиентов вам!